Чтобы запутать суд, Вадим Колесников заменил настоящие документы фальшивыми.

Покушение на мошенничество и фальсификация доказательств — такие преступления инкриминируются Вадиму Колесникову — директору ЗАО НПЦ «Спецстрой» (прежде — ЗАО НПЦ «Органические технологии — БИОТОН»).
По данным следствия, в марте 2006 года федеральное государственное унитарное предприятие, работающее под эгидой министерства обороны России, занималось строительством двух военных городков в Камышине Волгоградской области. Госконтракт был заключен непосредственно с ФГУПом, «БИОТОН» выступала в качестве субподрядчика. В 2007 году, когда все работы были окончены, с задействованными в них организациями и предприятиями произвели полный расчет.
Но четыре года спустя Колесников, возглавляя на тот момент названное госпредприятие, решил нагреть руки на уже выполненных работах. С этой целью он составил ряд фиктивных договоров и датировал их задним числом. Из документов следовало, что его коммерческая организация в 2008-2010 годах выполняла строительно-монтажные работы, фактически выполненные еще в 2006 году другими субподрядчиками. Цена вопроса составляла 378 млн рублей.
Договоры Колесников приложил к исковому заявлению в арбитражный суд, требуя взыскать эту сумму с предприятия минобороны РФ. Суд, опираясь на представленные документы, частично удовлетворил его требования и взыскал в пользу истца более 209 млн рублей. Чтобы юристы госпредприятия не могли доказать неправомерность действий Колесникова, он полностью уничтожил документы, свидетельствующие о том, что указанные работы выполнялись другими субподрядчиками, и что они получили все причитающиеся им суммы.
В Следственном управлении Следственного комитета России по Волгоградской области уверены, что собранная ими доказательная база достаточна для того, чтобы суд смог вынести Колесникову обвинительный приговор.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here