Обе чиновницы обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. 

В прокуратуре региона утверждены обвинительные заключения в отношении экс-министра печати Волгоградской области Ольги Дьяковой и бывшего директора ОАО «Волга-Медиа» Веры Москвичевой. Обе чиновницы обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное расследование было возбуждено по итогам процессуальной проверки, проведенной контрольно-счетной палатой региона, службами УЭПиПК МВД России и ФСБ России.
— По данным следствия, в силу занимаемой должности Дьякова осуществляла фактическое кураторство деятельности ОАО «Волга-Медиа», а соответственно имела прямое влияние на директора этого предприятия Веру Москвичеву, — сообщила ИНТЕРу старший помощник руководителя СУ СКР по региону Наталия Куницкая. — В 2012 года чиновница  организовала изготовление фиктивных договоров, якобы заключенных между подконтрольным ей акционерным обществом и различными организациями об оказании консультационных услуг, организации тренингов и семинаров на общую сумму 2 миллиона 965 тысяч рублей. На основании подложных документов Москвичева получила из кассы своего предприятия денежные средства, которые впоследствии передала министру печати и информации областной администрации. Эти деньги в дальнейшем были использованы для оплаты услуг политтехнологов, занимавшихся деятельностью по созданию и поддержанию через средства массовой информации положительного образа Правительства Волгоградской области.
Рассматриваться уголовные дела будут в Центральном районном суде. Дьяковой вменяется статья 285 УК РФ (злоупотребеление должностными полномочиями), а Москвичевой — ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации).
В настоящее время следствие собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here