Общественники пока не намерены выносить проблему на федеральный уровень, рассчитывая, что компромисс будет найден.
В Волгограде новое развитие получила ситуация с резким повышением налога на землю для гаражных кооперативов. Напомним, новые коэффициенты для расчета земельного налога депутаты Волгоградской городской Думы установили в конце прошлого года: сумма увеличилась сразу в 10 раз и составила 1,5 процента от кадастровой стоимости участка (в 2014 году эта цифра была символической – 0,155 процента).

Больнее всего это решение ударило по владельцам гаражных кооперативов, существование которых оказалось под угрозой. Как пояснил ИНТЕРУ координатор инициативной группы граждан – членов гаражных кооперативов Александр Назаров, ГСК существуют исключительно за счет членских взносов. Сейчас из-за повышения коэффициента и отмены льгот величина членского взноса возрастет в два-три раза. Для многих это будет ощутимым ударом, так как порядка 70 процентов владельцев гаражей — это пенсионеры, труженики тыла, дети военного Сталинграда, врачи, учителя.
Кроме того, для многих гаражи стали местом хранения не машин, которые люди часто продают из-за дороговизны содержания, а продовольственных запасов на зиму. И если сейчас волгоградцам придется отказаться от таких мини-хранилищ, семьям станет совсем туго. Председатели 18 гаражно-строительных кооперативов Волгограда 17 марта обратились в ИНТЕР с открытым письмом, в котором подробно рассказали о проблеме, а также о том, что депутаты отменили льготы для пенсионеров, которые составляют немалую часть членов ГСК.
— Хотим напомнить властям города, что кооперативы строились в 70-80-е годы на брошенных землях, вдоль линий железных дорог, оврагах, мусорных полигонах, промышленных зонах, — говорят владельцы гаражей. — Получается, что вложив силы и средства, люди рискуют остаться ни с чем.
Между тем вчера на общегородской планерке глава Волгограда Андрей Косолапов уделил вопросу резкого повышения ставки земельного налога особое внимание, поставив задачу вынести обновленный документ на одно из ближайших заседаний гордумы.
В настоящее время, как отметили депутаты, прорабатываются различные варианты документа, направленного на снижение налогового бремени, а также предоставление льгот для пенсионеров. Этот вопрос депутаты – члены комитета по бюджету и налогам, рассмотрят сегодня. Кроме того, планируется заседание оперативной группы с участием председателей ГСК, руководителей профильных подразделений мэрии и депутатов.-
Вопрос о ставках земельного налога для гаражных кооперативов и индивидуальных гаражей активисты намерены обсудить 20 марта в 14-00 в актовом зале Ворошиловской администрации (ул Рабоче-Крестьянская, 19). Добавим, что пока общественники не намерены выносить проблему на федеральный уровень, рассчитывая, что компромисс будет найден.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here