Паршин Н.А.Осужден еще один участник аферы с продажей и покупкой здания сельской школы. Виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере признан бывший начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров.
Начало этой истории было положено в сентябре 2008 года, когда администрация Среднеахтубинского района за 250 тысяч рублей продала коммерческой организации заброшенное здание бывшей Рахинской общеобразовательной школы и земельного участка под ней. По данным следствия, некоторое время спустя имуществом заинтересовались глава райадминистрации Сергей Тихонов, начальник управления финансов администрации Волжского Андрей Уваров и депутат Волгоградской областной думы Николай Паршин. Они вознамерились вернуть школу и участок в муниципальную собственность. Но уже за 25 миллионов рублей — сумму, в сто раз превышающую его предыдущую стоимость. К афере подключился Сергей Чекунков — директор фирмы, которой принадлежала недвижимость на тот момент.
— Для этого Тихонов и Чекунков подготовили соответствующие письма в администрацию Волгоградской области о том, что Среднеахтубинский район нуждается в здании бывшей школы и земельного участка под ней, а фирма-владелец готова их продать, — рассказала «ИНТЕРу» пресс-секретарь СУ СКР по Волгоградской области Наталия Куницкая. — Используя свой авторитет и полномочия депутата областного парламентария, Николай Паршин активно поддержал идею покупки школы, преследуя свой корыстный интерес. Для этого он обратился к губернатору с просьбой рассмотреть вопрос о возможности выделения из областного бюджета денежных средств, вместе с Тихоновым настаивал на необходимости и высокой значимости заключения этой сделки.
Для ее финансирования областная администрация выдвинула единственное условие — реконструировать здание для размещения там детских дошкольных групп. Вводя в заблуждение сотрудников аппарата администрации области, глава района Тихонов заверил их, что все требования будут выполнены. В результате в рамках долгосрочной областной целевой программы развития дошкольного образования в октябре 2012 года из регионального бюджета на покупку указанной недвижимости было выделено 22,5 миллиона рублей, еще 2,5 миллиона — из средств муниципального бюджета. Денежные средства были перечислены на счет коммерческой организации, а впоследствии обналичены и распределены между обвиняемыми. В результате этой преступной схемы Николай Паршин «заработал» 11 миллионов рублей, Тихонов – 3 миллиона 300 тысяч рублей, оставшиеся 10 миллионов 700 тысяч рублей были поделены между Чекунковым и Уваровым.
Преступная схема хищения бюджетных средств была вскрыта оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России и УФСБ России по Волгоградской области.
В связи с тем, что Тихонов, Чекунков и Уваров полностью признали свою вину в содеянном, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве, уголовные дела в отношении них были выделены в отдельные производства.
9 февраля 2015 года приговором суда Уварову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
Бывший глава Среднеахтубинского района уже понес заслуженное наказание. 9 декабря 2014 года апелляционная инстанция суда приговорила Тихонова к двум годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.
Уголовное дело в отношении Чекункова находится на стадии судебного рассмотрения.
Расследование в отношении еще одного фигуранта дела – депутата Государственной Думы Российской Федерации Николая Паршина, находится на завершающей стадии.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here