разное рождественскоеВ Волгограде продолжают отмечать главный православный праздник
Вместе со всеми православными христианами волгоградцы отметили великий и светлый праздник Рождества в ночь с 6 на 7 января. Самым ожидаемым событием стало торжественное Рождественское всенощное бдение. С нынешнего года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил во всех храмах Русской православной церкви совершать Божественную литургию в праздник Рождества с открытыми царскими вратами вплоть до «Отче наш». Это связано с «особым миссионерским значением праздничного богослужения». Напомним, что в РПЦ принято в определенные моменты богослужения закрывать царские врата. Теперь это положение отменяется для всех священников, совершающих литургию 7 января.
В Казанском соборе праздничную службу провел митрополит Волгоградский и Камышинский Герман. Она началась в полночь и завершилась в 5 часов утра, и каждый ее участник получил благословение Владыки.
Всего в рождественских богослужениях в храмах Волгоградской области, по данным пресс-службы регионального ГУ МВД, приняли участие больше 30 тысяч человек. Их безопасность обеспечивали свыше 1500 полицейских, военнослужащих, членов добровольных народных дружин, частных охранных предприятий и казачества.
Рождественский праздник для всех жителей Волгограда и гостей областного центра прошел 7 января на площади Павших Борцов.
С этого дня православные христиане начали отмечать Святки, длящиееся почти две недели — от Рождества до Крещения. По сложившейся традиции, русский люд в эти дни не только славил приход в мир Спасителя, но и гадал, пел подблюдные песни, слушал святочные рассказы. Во многих семьях эти традиции сохранились до сих пор. И, что примечательно, там, где о них забыли, возрождает их молодежь, по крупицам собирая в тех же социальных сетях.
Помочь им готовы в музее-заповеднике «Старая Сарепта», где 10 и 11 января в 14.00 всем желающим предлагают окунуться в атмосферу волшебства. Тех, кто хочет поучаствовать в святочных играх и забавах с ряжеными, отведать святочные угощения, погадать и поколядовать, просят записаться по тел.: 67-33-02 или 8-927-516-39-22. В программе «Святочные забавы» расскажут, чем святки отличаются от колядок, в чем особенность накрытого в сочельник стола.
Праздники, организованные Волгоградской православной епархией к Рождеству Христову, 10 января пройдут в молодежном центре «21 век» Дзержинского района (11.00). А 15 января в Красноармейском районе благочиние Южного округа проведет 7-й Рождественский фестиваль для учащихся общеобразовательных и воскресных школ и учреждений дополнительного образования. Он начнется в 14.00 в ДК «Царицын».
Пройдут в эти дни и светские мероприятия, приуроченные к празднованию Рождества. Так, 13 января концерт «Рождественские встречи» подарит волгоградцам ансамбль «Лазоревый цветок» (18.30, «Царицынская опера»). В программе «Щедрый вечер» — как новые, так и давно полюбившиеся композиции. Позже, в канун празднования Крещения, 18 января в камерном зале Волжской городской филармонии состоится музыкально-поэтический вечер-концерт «Свет Рождества» с участием ансамбля ручных колоколов «Воскресение» из Северной Осетии (15.00, ул. Сталинградская, 6а). Музыкально-поэтический вечер пройдет в рамках просветительского проекта «Золотые страницы памяти». В его программе прозвучат стихи на рождественскую тему русских поэтов, инструментальные и вокальные произведения классиков, традиционная и современная рождественская музыка русских и зарубежных композиторов.
В концерте примут участие струнный квартет Волжской городской филармонии, детский вокальный ансамбль «Живоносный источник», молодежный хор «Вдохновение», лауреаты международных и всероссийских конкурсов вокалисты Наталья Бондарь и Наталья Скачкова. Впервые в Волжском выступит ансамбль ручных колоколов «Воскресение» из Моздока. Концерт будет сопровождаться показом видеослайдов с репродукциями известных художников на тему Рождества Христова.
Так завершатся в нашей области святки — 12 дней великого волшебства.

Юлия Курганова
Врезка
«Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами»
«Родившись в Вифлееме, Господь рождается в наших сердцах и пребывает с нами, если мы храним верность Ему и основанной Им Церкви. Он с нами, когда мы творим добрые дела. Он с нами, когда мы помогаем ближним. Он с нами, когда мы сострадаем и сочувствуем. Он с нами, когда мы примиряем враждующих. Он с нами, когда мы прощаем и не помним зла. Он с нами, когда мы молимся и участвуем в церковных Таинствах, наипаче же — в Таинстве Благодарения, Святой Евхаристии.
Праздник Рождества Христова говорит нам о самом главном: мы призваны научиться любить Бога и служить Ему, нашему Спасителю, Тому, Кто даровал это спасение всем народам и на все времена, Кто и ныне простирает Свои объятия к каждому из нас. Обретая навык истинного почитания Бога и благоговейного предстояния пред Ним, мы вместе с тем научаемся служить и нашим ближним, являя веру, действующую любовью (Гл. 5, 6)».
Из Рождественского Послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here