пенсияНа вопросы читателей «ИНТЕРа» ответили специалисты регионального Пенсионного фонда РФ по Волгоградской области. Вот наиболее часто встречавшиеся вопросы.
Как изменится размер пенсий в 2015 году?
В будущем году предусмотрена только одна индексация пенсий — на 7,5% процентов с 1 февраля будущего года. Апрельской индексации не будет. Такой же план намечен на 2015 и 2016 годы. А с 2017 года пенсию вновь планируют индексировать дважды. Вот как объяснил причину отмены апрельской индексации глава ПФР Антон Дроздов: в этом году уменьшился рост ВВП и фонд заработной платы, от которых зависит доход ПФР. Одновременно увеличилась инфляция от прогнозных
5% до нынешних 7,5%.
Слышал, что селянам увеличат пенсию?
— Действительно, в новом законе есть подобный пункт, но вступит в силу с 1 января 2016 года. Тем лицам, которые проработали в сельской местности не менее 30 лет, оставили работу, но продолжают жить в сельской местности, прибавка к пенсии составит чуть больше 1000 руб.
Перечисляли накопления в НПФ. Стоит ли сейчас это делать?
— Выбор организации, которая инвестирует средства пенсионных накоплений (государственная управляющая компания «Внешэкономбанк», частные управляющие компании или негосударственные пенсионные фонды) – это личный выбор застрахованного лица. Пенсионный фонд не дает консультации по поводу того, какой конкретно НПФ или управляющую компанию выбрать. Нужно самостоятельно отслеживать ситуацию на финансовом рынке и решать, куда передать средства своих пенсионных накоплений.
Вместе с тем с октября 2013 года введен временный мораторий на передачу средств пенсионных накоплений в НПФ и УК, в том числе и государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк». Цель этого — повысить защищенность пенсионных накоплений, пока эти институты не войдут в систему гарантирования сохранности средств. Начиная с 1 января 2015 года, НПФ и УК, подтвердившие свою надежность, внесут в соответствующий реестр, и только после этого можно будет перечислять средства пенсионных накоплений в тот или иной НПФ.
С этим реестром сможет ознакомиться любой желающий?
— Конечно. Это будет официальная информация, которую в открытом доступе размещает агентство страхования вкладов на своем сайте.
А что вообще будет с накопительной частью пенсии в рамках нового закона?
— Она будет выделена в отдельную выплату — накопительную пенсию, порядок расчета которой будет аналогичен действующему в настоящее время расчету накопительной части.
В то же время застрахованным лицам в настоящее время предоставлено право выбора: передать 6% тарифа страховых взносов, направляемых на формирование пенсионных накоплений, из накопительной части в распределительную пенсионную систему, на финансирование страховой пенсии, либо сохранить накопительную пенсию. Страховая часть пенсии гарантирована государством, она индексируется не ниже уровня инфляции в год, и, как правило, растет на 10% ежегодно. В то же время пенсионные накопления не индексируются, они увеличиваются только за счет инвестирования этих средств. В этом случае все зависит от того, как сработал негосударственный пенсионный фонд. Доходность НПФ за последние годы составляет от 2,5 до
8,5%.
Но решение, повторюсь, зависит только от самого гражданина.

Я инвалид 2 группы, отказался от набора соцуслуг, предпочел денежную компенсацию, заявление писал 1 сентября 2014 года. Будут ли выплачивать эти деньги с 1 января 2015 года?
— Гражданин может подать заявление на отказ от соцуслуг до 1 октября года, предшествующего тому, когда он хочет от них отказаться. Его заявление будет действовать с 1 января по 31 декабря. Мы работаем в рамках федерального законодательства, здесь действует четкая норма.
Я инвалид детства 2 группы с трудоустройством. Как будет начисляться пенсия в 2015 году?
— Если это пенсия социальная, а, как правило, инвалидам с детства 2 группы более выгодна по размеру именно социальная пенсия, порядок её расчета с 1.01.2015 не изменится. Размер пенсии с этой даты останется прежним, индексация, как и в настоящее время, будет производиться с 1 апреля ежегодно.
Стою на учете в центре занятости. Все работодатели, к которым давали направление, отказали в трудоустройстве, а пенсионный возраст не за горами…
— И сейчас существует возможность, и в новом законодательстве она сохранена: гражданам, потерявшим работу в связи с сокращением штатной численности, ликвидацией работодателя или прекращением деятельности ИП, пенсия может назначаться на период до наступления возраста, дающего право на пенсию, в том числе и досрочную, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. Такая пенсия назначается при отсутствии возможности трудоустройства гражданина по предложению органов службы занятости.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here