Волгоградский автовокзал перенесут к аэропорту?

вокзал (1)Когда в «ИНТЕР» обратился читатель и попросил выяснить, а правда ли, что волгоградский автовокзал планируют перенести в район аэропорта, мы решили сначала, что это шутка. Представили картину: старушке из глубинки, годами не выбиравшейся в областной центр, понадобилось срочно попасть, скажем, в одну из больниц. По старой памяти она садится у себя в райцентре на автобус, будучи уверенной, что выйдет на центральном автовокзале, расположенном, как известно, по ул. Балонина в самом центре города. Но оказывается в аэропорту, среди ревущих самолетов…
Все для ЧМ
Самое интересное, что когда мы начали наводить справки на заданную тему, выяснилось: перенос автовокзала — вовсе не шутка. Как уточнили «ИНТЕРу» в областной администрации, перенос центрального автовокзала в рамках реконструкции аэропортового комплекса Гумрак — дело решенное.
«Реконструкция уже начата, — сказано в ответе на запрос «ИНТЕРа». — Программа предусматривает увеличение пропускной способности аэровокзала до 400 пассажиров в час на внутренних авиалиниях и до 300 пассажиров в час на международных. Кроме того, в рамках подготовки к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, ОАО «РЖД» организует скоростную железнодорожную линию «Аэропорт – ж/д вокзал Волгоград-I», обеспечивающую устойчивую связь с центром Волгограда. Расчетное время движения электропоезда составит 18-20 минут: это особенно актуально с учетом возрастающего количества автомобилей. Также в рамках подготовки к ЧМ будет реконструировано шоссе Авиаторов от аэропорта до ул. Исторической (Самарский разъезд), обеспечивающее прямой выход на федеральную трассу М6 «Каспий». Исходя из этого перспектива переноса отправлений междугородных автобусных маршрутов с Центрального автовокзала Волгограда на территорию аэропорта (после 2018 года) является логическим завершением проводимой в настоящее время работы. Особенно учитывая нынешнее плачевное состояние Центрального автовокзала — тупиковый заезд, стесненная территория, отсутствие площадок для отстоя транспорта, невозможность обеспечения требований по транспортной безопасности».

Семь верст не круг?
Идею полностью поддерживает председатель профильного комитета Волгоградской облдумы Дмитрий Калашников.
— Данный проект позволит создать единый транспортный узел, связывающий аэропорт с ж/д вокзалом Волгоград-I, Волжским и Красноармейским районом Волгограда, — подтвердил депутат. — Это позволит прилетающим воспользоваться или электропоездом, или автобусом, чтобы добраться на них в тот населенный пункт, где они проживают.
Вроде все логично, и удобство для болельщиков мундиаля обеспечено. Но задумывался ли кто при планировании этой схемы о жителях региона, которые не летают самолетами? О тысячах волгоградцев, которые едут в область, и об обратном потоке селян — пенсионеров, студентов, а также тех, кто работает в Волгограде? Для многих из них автобус — единственный доступный вид транспорта. И что их теперь ждет?
Представьте себе: чтобы жителю, скажем, Краснооктябрьского района Волгограда уехать в Калач-на-Дону, ему сначала придется «пилить» лишних 20 км на городской маршрутке до аэропорта, а уже затем оттуда добираться до райцентра. Потом тем же путем назад. Невольно вспоминается пословица о бешеной собаке, для которой семь верст не круг… И возникает вопрос: почему для того, чтобы создать удобство для гостей города в период ЧМ-2018 на считанные недели, готовы пожертвовать удобством тех, кто живет в регионе всю жизнь?
— В любом случае, прежде чем переносить автовокзал, вопрос будет обсуждаться на общественных слушаниях, — возражает депутат Калашников.
Но жителям Волгограда слишком хорошо известно, как проводятся у нас подобные обсуждения…

P.S. Давайте обсудим: уважаемые читатели, вы за или против переноса автовокзала к аэропорту? Ждем ваших комментариев к этой статье. Ваши отклики редакция отправит в профильные структуры администрации области и областной думы.


16 Responses to Волгоградский автовокзал перенесут к аэропорту?

  1. VlaD:

    ВОТ ЭТО ГРАЖДАНЕ ДА! СЛОВ НЕТ!
    Мало того,что фактически уничтожили автобусное сообщение
    А теперь и Автовокзал перенести и куда граждне куда к черту на кулички в АЭРОПОРТ!!!
    Правильно господа от власти Ж.Д.Вокзал уже взрывали теперь в Аэропорт угрозу перенесите!И не важно не очень умным людям/но граждане завидуйте им они менингитом не заболеют -болеть нечему!
    И плквать им на то чтобы уьехать в г Дубовку скажем надо ехать в другую сторону на такое жен расстояние и плевать деятелям от власти что доррога на АЭРОПОРТ просто не
    расчитана на такое движение!Плевать а это еще трупы
    но господ не касается они же на служебных машинах
    катаются-автобус им только снится!!!!
    И вот граждане запомните уберут- уничтожат автовокзал
    на этом месте построят какой-нибудь сраный кабак или
    еще какое-нибудь увесилительное заведение ВЕДЬ ЦЕНТР ГОРОДА И ЕЩЕ НЕ ЗАСРАЛИ—ЗАСРУТ ГРАЖДАНЕ ЗАСРУТ!
    Созидать нее умеют а уничтожать это у них в крови и
    действуют по принципу-НЕ СМЬЕМ -ТАК НАДКУШУ!!!!

  2. Мария:

    Ужас какой то!!! Бред, кто это придумал!!

  3. Дмитрий:

    Да пусть переносят. Это не прошибаемо. Я не знаю как на счет загрузки аэропорта, как модно сейчас говорить транспортного кластера, а вот что вероятность отправления частных перевозчиков с улиц города очень велика. Большая часть пассажиров будет делать пересадку на Самарском, ну или по близости от него. И вопрос касс автовокзала тоже остается открытым.

  4. Николай:

    Сам я житель села, сначала уничтожили автобусное сообщение,теперь пришла очередь автовокзала.По моему мнению это абсолютно не продуманное решение, если конечно за этим не стоит что-то другое.Депутаты уже давно далеки от народа, все их законы и решения служат тому подтверждением. Перенос автовокзала ударит в первую очередь по карману пассажиров, и огромные неудобства.Такое решение могут принять только те люди, которые уверены, что они этим никогда не воспользуются.

  5. Анатолий:

    Очередная глупость!Господи, ну когда-же переведутся дураки в России! Вокзал должен быть в черте города! Я против!

  6. Антон:

    Я против переноса вокзала в аэропорт это так не удобно !!!

  7. Антон:

    Я против переноса вокзала к аэропорту это так не удобно!!!

  8. Зоя:

    Посмотрите какой автовокзал в Ростове на Дону, рядом ж.д. вокзал.
    У людей нет проблем с переездами.

  9. Волжанин:

    А я думаю кому то просто приглянулся кусок земли в центре города

  10. Антонина:

    неужели это правда?! И все это ради каких-то нескольких матчей футбола,до которых обычным людям в большинстве своем дела нет!Здесь же все рядом: центр Волгограда, жд вокзал, пригородный вокзал, автовокзал. Людям удобно. Зачем ломать эту схему? Почему не спрашивают самих жителей, пассажиров?

  11. Владимир:

    Я житель села, мне нужно попасть в центр Волгограда, но меня сначала отвезут в аэропорт, а потом я электричкой или маршруткой приеду в Волгоград. Бред какой-то.

  12. Мария Георгиевна:

    Я категорически против переноса автовокзала. Порой надо поехать в г. Фролово и в тот же день вернуться обратно, успев управиться с необходимым делом (например, убраться на могилке родителей). И так тратишь немало времени, что бы добраться с Кировского района до центра Волгограда, а тут еще нужно будет добираться до в аэропорт и обратно… Тут не только дня, но и суток не хватит вовремя вернуться. Пожалуйста, оставьте на худой конец в центре города хоть место отправления и возвращения маршруток!
    Пенсионерка Мария Георгиевна.

  13. николай:

    явно это делается не для большинства людей а для кучки амбициозных не обращаюших на мнение других.Как правило находящихся у власти или рядом с ней.

  14. Станислав:

    Хорошая идея. Давно пора навести порядок с транспортным узлом. Бурчание противников это любители замылить проблему бюрократическими разговорами.

  15. Алексей:

    о как, а нас, простых смертных спросили, нам это надо???

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

WordPress Anti-Spam by WP-SpamShield

WordPress: 53.71MB | MySQL:65 | 1,455sec