00004542В настоящее время в Волгоградской области в Котельниковском районе реализуется крупнейший инвестиционный проект по строительству горно-обогатительного комбината стоимостью свыше 143 миллиардов рублей с объемом производства 2,3 млн. тонн удобрений в год. Его функция — освоение на территории Волгоградской области запасов крупнейшего в Европе Гремячинского месторождения калийных солей. После ввода в эксплуатацию комбината, прогнозируется, что число жителей в Котельниково существенно возрастет. Это значит, понадобится дополнительное жилье, школьные и дошкольные учреждения, поликлиники.
Именно вопрос строительства социальной инфраструктуры, предусмотренное обязательствами областного бюджета, и стал предметом встречи в Москве губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и генерального директора компании, инвестирующей проект, Дмитрия Стрежнева. На ней обсуждался план реализации целой программы, которая рассчитана до 2016 года. Она предусматривает строительство двух детских садов, культурно-досугового центра, школы и поликлиники.
Уже на сегодня в Котельниково сданы в эксплуатацию 10 домов на 420 тысяч кв. метров жилья, общежитие и гостиничный комплекс. В настоящий момент ведется проектирование жилого квартала. Всего планируется ввести 240 тысяч кв. метров жилья для 8 тысяч человек. Завершается также строительство очистных сооружений, новая фильтровальная станция уже запущена.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here