52498647-6732-1175-6732-117adb8e1a34.photo.0Президент России подписал федеральный закон, который разрешает открывать счета детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в любых банках при определенном условии. Денежные средства должны быть застрахованы в системе обязательного страхования вкладов, а их суммарный размер на счете (счетах) в одном банке, не превышает максимального размера возмещения по вкладам.
Сейчас, если ребенок остается без попечения родителей и находится на содержании в государственных учреждениях, сумма полученных на него алиментов и 50% дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке России. Точно так же на счет в данный банке перечисляются компенсации выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся за счет средств федерального бюджета, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей в качестве вклада на имя выпускника. Одновременно опекун вправе вносить денежные средства подопечного, а попечитель вправе давать согласие на внесение этих средств только в кредитные организации, не менее половины акций (долей) которых принадлежат РФ.
Закон должен вступить в силу со дня его опубликования, за исключением поправок в закон об опеке и попечительстве, которые вводятся в действие с 1 января 2015.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here