фото к детсадуВсю прошлую неделю в редакцию «ИНТЕРа» звонили родители, которые возмущались тем, что дети вынуждены мерзнуть в неотапливаемых детсадах. Нынешняя осень действительно выдалась холодной, в ночное время столбики термометров опускались до нулевых отметок, а в начале октября сползли и до небольших минусовых.
Между тем, согласно стандартам ГОСТа 30494-2011, температура в групповых и игральных помещениях детских садов не должна опускаться ниже 20 градусов. В детском саду № 90 Ворошиловского района, например, она с первых чисел октября держалась на отметке 15-16 градусов. С аналогичными жалобами обратились родители детей из детсадов №№ 162 и 302 Ворошиловского района, № 355 Дзержинского района, № 195 Тракторозаводского района. Все это доказывает: осень, как это часто у нас бывает, наступила неожиданно. «Кто имеет возможность, просто перестает водить сыновей-дочек в детсад, — объяснили «ИНТЕРу» родители. — У остальных малыши заболевают и заражают остальных».
— Приводишь ребенка, а воспитатели в куртках ходят, — рассказала Людмила Юдина, мама троих детей, двое из которых посещают ДОУ № 90. В «ИНТЕР» она позвонила уже после своих обращений к заведующей дошкольным учреждением и в Департамент образования Волгограда. Многодетная мама в конце концов дошла до приемной губернатора.
«ИНТЕР» также обратился за разъяснениями в Департамент образования и в мэрию Волгограда. В Департаменте пояснили, что если детский сад имеет техническую возможность затопиться досрочно и на то будет заявка от руководителя, проблем нет. А если ДОУ отапливается не напрямую из котельной, а, скажем, через жилой дом, то придется ждать начала общего отопительного сезона.
В мэрии города нас уведомили, что самые ранние подключения к теплу в образовательных учреждениях Волгограда датируются 30 сентября. На 7 октября уже подтапливалось 39 детсадов, еще от руководителей 10 садиков заявки получены, и в течение трех дней их ДОУ должны быть подключены к теплу.
Что касается конкретно детсада № 90, там к вечеру 7 октября наконец потеплело. К тому же и на улице наступило «бабье лето». Но у родителей остался вопрос: как вообще они должны действовать в подобных ситуациях? Куда обращаться за помощью?
Как пояснили «ИНТЕРу» в региональном Управлении Роспотребнадзора, обращаться с жалобами на температурный режим в детских учреждениях следует именно в это ведомство. Здесь есть отдел надзора по гигиене детей и подростков, который контролирует подобные вопросы. Жалобу можно разместить на сайте ведомства или отправить в письменном виде (подробности на официальном сайте ведомства). Если факты подтвердятся, то для нарушителей предусмотрены меры административного воздействия.
Что же касается всего региона в целом, то в 12 районах Волгоградской области уже начали давать тепло. В Волгограде отопление включат ориентировочно 15 октября. Если столбик термометра дольше пяти дней подряд не будет подниматься выше 15 градусов, то батареи «оживут» раньше.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here