разное жильеС 1 октября начинается прием заявок от жителей области на участие в программе «Жилье для российской семьи».
– Волгоградский регион в числе первых субъектов РФ подписал соглашение с федеральным министерством строительства и агентством ипотечного жилищного кредитования об участии в проекте «Жилье для российской семьи», – напомнила пресс-секретарь регионального минстроя Мария Маслова. – В рамках соглашения область заявила о готовности возвести в срок до 1 июля 2017 года более 632 тысяч квадратных метров жилья экономкласса с отделкой «под ключ». При этом стоимость квадратного метра такого жилья не превысит 30 тысяч рублей или 80% от рыночной стоимости 1 кв. метра. Программные дома будут строиться в
Первоочередное право на покупку квартир по низкой цене получат граждане определенных категорий, в том числе, постоянно проживающие на территории Волгоградской области, имеющие в собственности жилье не более 18 кв. метров общей площади на одного члена семьи, не более 32 метров на одиноко проживающего человека. Кроме того, к числу потенциальных покупателей отнесены: жители многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции; граждане, имеющие двух и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского (семейного) капитала; многодетные семьи; ветераны боевых действий и ряд других категорий граждан.
Мария Маслова уточнила, что гражданам, приобретающим квартиры в рамках программы «Жилье для российской семьи», будут предоставлены льготные ипотечные кредиты от ОАО «АИЖК».
Отметим, что в области такой механизм запущен еще месяц назад, причем воспользоваться ипотечной льготой могут не только участники программы «Жилье для российской семьи». Волгоградское Агентство ипотечного жилищного кредитования, учрежденное правительством Волгоградской области, в августе начало реализацию ипотечных программ федерального «АИЖК»: «Социальная ипотека: квартира», «Социальная ипотека: дом».
Как сообщили в профильном ведомстве, купить жилье по условиям программ можно как на вторичном, так и на первичном рынках. Процентная ставка является фиксированной и составляет 10,6% годовых. Первоначальный взнос – 30% от стоимости приобретаемого жилья. Средства материнского (семейного) капитала могут быть сразу использованы в качестве первоначального взноса. В этом случае первоначальный взнос снижается до 10%. Срок кредитования составляет 10-30 лет.
Участниками программ могут стать граждане, имеющие трех и более детей, двух и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала; имеющие 1 ребенка и более. Возраст каждого из супругов (либо одного родителя в неполной семье) не должен превышать 35 лет.
Потребителями новых ипотечных продуктов могут стать ветераны боевых действий и граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилье, предоставляемом по договорам социального найма. Воспользоваться социальной ипотекой также вправе граждане, проживающие в жилом фонде, признанном в установленном порядке непригодным для проживания или аварийным. Участниками программы могут стать государственные и муниципальные служащие, сотрудники научных организаций или организаций научного обслуживания, государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуры и спорта; служащие федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, местного самоуправления, организаций оборонно-промышленного комплекса.
Подробная информация об условиях участия в программе «Социальная ипотека» размещена на сайте ОАО ВАИЖК  http://www.ivlg.ru


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here