С новым годом, дорогие товарищи! С новым театрально-концертным годом! Артисты, они ведь как дети: новый трудовой сезон у них начинается осенью, правда, не 1 сентября, чуть позже. Отдохнув от летнего «чеса» по Черноморскому побережью на своих виллах в Майами, российские звезды начинают неутомимо нести искусство в массы. Готовятся к сезону и местные мастера культуры.

Сцена-трансформер и «Красный квадрат»
В преддверии нового сезона НЭТ обрел еще одну сцену – малую. Уникальная для нашей области сценическая площадка оборудована в помещении цокольного этажа в зрительской части Нового экспериментального театра и представляет собой сцену-трансформер и зрительный зал на 80 мест. Геометрия и конфигурация сцены могут меняться в зависимости от режиссёрского замысла. Стоимость проекта – 35 млн руб.
Театральные деятели уверены, что новая сцена даст возможность проводить в Волгоградской области крупномасштабные творческие проекты российского и международного уровня: фестивали экспериментальных театров, театральные конкурсы и т.п. В перерывах между крупными мероприятиями на Малой сцене НЭТа будет работать творческая мастерская «Красный квадрат». А свой 26-й сезон НЭТ откроет 8 октября премьерой по знаменитой пьесе американского драматурга Уильяма Гибсона «Сотворившая чудо». Пьеса обошла лучшие сцены мира, в 1962 году по ней был поставлен фильм, получивший два «Оскара».
Молодежный театр также отрывает сезон премьерой: 3 октября вниманию публики представят абсурдную комедию «В открытом море» по пьесе Славомира Мрожека. Ситуация, разыгрывающаяся на плоту, который дрейфует в море, при всей своей исключительности будет весьма близка зрителям:
–Когда зрители увидят, что перед ними три персонажа из разных социальных слоёв, между которыми завязываются конфликты ради выживания, они поймут, насколько им это близко, — говорит режиссер-постановщик спектакля Вадим Кривошеев. По его словам, это спектакль о свободе личности и о том, что эту свободу необходимо защищать.

разное гастроли насекомПляшущие насекомые
Старейший театр региона – Волгоградский музыкальный – откроет свой 83-й сезон 3 октября концертом «Под сенью дружных муз». А на следующий день пригласит волгоградцев на премьеру – оперетту «Кавказская племянница» (музыка Р. Гаджиева, либретто В. Есьмана и К. Крикоряна).
– Это очень веселая история из жизни студентов советского Баку, в которой нет ни слова о политике, – рассказывает музыкальный руководитель и дирижер постановки – художественный руководитель театра Владимир Рылов. – «Кавказскую племянницу» отличают блистательная музыка Гаджиева, интересный сюжет, в котором есть и любовная тема, и интрига, и остроумные диалоги…
На сцене Волгоградского ТЮЗа с 5 по 10 октября пройдут гастроли Северодвинского драмтеатра. Для самых юных зрителей будут показаны спектакли «Волшебное кольцо» и «Три поросенка», для молодежи – «Невероятные приключения Юли и Наташи», для взрослых «Метель» (по повести А. Пушкина) и «Заповедная зона» ( по повестям С. Довлатова «Зона» и «Заповедник»). А свой сезон ТЮЗ откроет 17 октября премьерой «Скрипка, бубен и утюг» по пьесе Николая Коляды. Кстати, продолжается набор в детскую театральную студию при ТЮЗе. Принимаются юных таланты с 10 до 16 лет, прослушивание 3 октября с 12 до 18 часов в помещении театра.
А вот Волгоградский областной театр кукол сезон открыл еще в августе. И уже состоялась премьера – музыкальное «НАСЕКОМ OFF — шоу» – остроумное представление с колкими шутками, цитатами и намёками для взрослых и весёлыми музыкальными и танцевальными номерами для детей в исполнении симпатичных бабочек, жучков и прочих жужелиц. Отзывы публики всех возрастов – самые восторженные. Ближайший показ «НАСЕКОМ OFF — шоу» — 28 сентября. В ноябре же начнутся репетиции героической сказки «Невероятные приключения казачат», на постановку которой театром был выигран Грант губернатора Волгоградской области. Режиссёром-постановщиком приглашён лауреат национальной премии «Золотая маска», народный артист РФ Станислав Железкин. Премьера планируется на начало декабря 2014 года.

разное гастроли носковНырнем с «Наутилусом»…
Что же касается гастрольной жизни, то она не блещет новыми именами, однако выбор есть. Поклонникам русского рока будет счастье уже 28 сентября, когда «Наутилус Помпилиус» представит в «Экспоцентре» (бывший Дворец спорта) юбилейную программу «30 лет под водой». 18 октября группа «Ария» прогремит в Доме офицеров песнями со своего нового альбома «Игра с огнем». На следующий день там же выступит глубокомысленный «Пикник» с новым альбомом «Чужестранец». «Сплин» представит программу «Резонанс» 7 октября в «Экспоцентре». Ольга Кормухина даст концерт 27 сентября в ЦКЗ. А 1 октября в Доме офицеров споет рок и почитает свои стихи Вера

разное гастроли орбакайте

Полозкова – новая звезда интернета. Труднее всего фанатам «Би2»: им придется ждать аж до весны. Концерт Шуры и Левы Би 2 в Волгограде планируется на 8 апреля.
Вот как бывает: Юрий Антонов 50 лет на сцене. Программу под таким названием маэстро представит 25 октября в «Экспоцентре». Неувядающий Валерий Леонтьев споет для волгоградцев в «Экспоцентре» 29 сентября. 5 октября там же выступит украинская дива Таисия Повалий. 18 октября в «Экспоцентр» приглашаются поклонники уникального голоса Николая Носкова. Кристина Орбакайте 21 октября представит в «Экспоцентре» программу «Поцелуй на бис». А 26 октября брутальный Александр Серов споет там же «Я люблю тебя до слез» (так называется его программа).

… и поднимем «Руки вверх»
А вот Юрий Шатунов назвал свой концерт «Я верю… Новое и лучшее». Узнать, во что же верит певец «Белых роз» можно 23 октября в ЦКЗ. Хор Турецкого представит 7 октября в ЦКЗ программу «Мужской взгляд на любовь». Группа «Руки вверх» 30 ноября нагрянет в «Экспоцентр» с программой под знаковым названием «18 мне уже».
В Доме офицеров для поклонников авторской песни 5 ноября — концерт «Песни нашего века» с участием Галины Хомчик, Валерия и Вадима Мищуков и других классиков жанра. Если вы еще не объелись «Уральскими пельменями» по телевизору, можете насладиться этим продуктом, так сказать, в натуральном виде: 17 октября в ЦКЗ.
У театралов пока выбор невелик: очередная антрепризная версия «Мастера и Маргариты» (16 октября ДК «Химик»), Игорь Скляр и Татьяна Васильева в комедии на тему супружества «Суп из канарейки» (26 ноября Дом офицеров), Татьяна Арнтгольц в мелодраме «Двое на качелях» (27 октября ЦКЗ)… Какое-то дежавю. Хотя… вот, скажем, ведущий «Модного приговора» Александр Васильев грозится пожаловать с моноспектаклем «Загадка Коко Шанель» (8 ноября, Дом офицеров). Посмотрим. Ярких вам впечатлений!


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here