разное детит войныТе, кто родился в годы Великой Отечественной, устали ждать признания и помощи от власти
У нас есть ветераны войны – той кровавой, четырехлетней. Есть труженики тыла. И те и другие в разной степени получают помощь от государства, пенсии, пособия… А есть еще категория стариков, которые тоже хлебнули лиха в той войне, но оказались вне внимания общественности и за бортом какой бы то ни было государственной помощи.
Речь идет о тех, кто родился в годы Великой Отечественной. Пока родители ковали Победу, дети их тоже получали свою долю тягот войны: голод, холод, страдания. Все это не могло не сказаться на будущем, на здоровье. Теперь многие из них, кто дожил до наших дней, остались одиноки, другие остро нуждаются в медицинской и прочей помощи. Потому идея создать общественную организацию «Дети войны» оказалась крайне востребованной. Теперь такие организации есть во многих регионах, причем в 15 из них «Дети войны» имеют официальный региональный статус и пользуются пакетом льгот, предусмотренных законодательством для тружеников тыла.
Весной 2011 года по инициативе депутата Госдумы Алевтины Апариной (ныне покойной) такая организация появилась и в нашем регионе. На сегодня в ней более 50 000 человек. В октябре 2013-го года областная дума внесла в правительство РФ законопроект о предоставлении льгот «Детям войны». Проект выделял категорию граждан, родившихся в период с 22 июня 41-го по 9 мая 45-го года.
Для положительного решения в Госдуме не хватило всего 13 голосов. Фракция КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР поддержали законопроект, но единороссы высказались против. В итоге федерального статуса категория не приобрела, соответственно, и льгот тоже. Причина проста: по мнению партии власти, такая социальная политика слишком дорого могла обойтись бюджету…
О приоритетах государственной политики мы говорили с одним из активистов движения Владимиром Захаровичем Черновым. От возглавляет организацию «Дети войны» микрорайона Тулака Волгограда. Чернов рассказал: обид у детей войны на невнимание властей накопилось много. Да, сейчас вроде бы неподходящее время для вопроса о новых льготах и прочей помощи движению, поскольку страна попала в сложную ситуацию с беженцами, санкциями и т.д. Однако мы знаем, сколько денег разворовывается чиновниками, какая чудовищная пропасть разверзлась в нашей стране между богатыми и бедными… Вспомнили мы и о безуспешных попытках ввести прогрессивный подоходный налог, который помог бы собрать дополнительные средства в казну за счет богатых. Все попытки его принять натыкаются на противодействие правящей партии. Налог на роскошь тоже был отклонен Госдумой в апреле этого года.
Так что детям войны, похоже, придется долго ждать своей доли бюджетного пирога. А пока они благодарны таким людям, как ветеран Чернов, которые их объединяют. Сейчас главная забота – добиться от властей помощи в ремонте выделенного подвала под штаб-квартиру общественной организации «Детей войны». Пожилые люди очень надеются, что уже если государство не хочет им помогать материально, то пусть изыщет возможность поддержать хотя бы так….


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here