мясоСотрудники полиции тщательно проверяют рынки региона на предмет нарушений в торговле мясом. Сомнительный товар был изъят у трех продавцов в Дзержинском районе на рынке по улице Исторической, на Центральном рынке и в двух торговых точках Советского района.
Эти меры связаны с тем, что двое жителей Октябрьского района были госпитализированы на минувшей неделе с диагнозом сибирской язвы. В результате в районе была объявлена ЧС.
Между тем региональное Управление Роспотребнадзора призывает к повышенной бдительности самих потребителей. И напоминает: сибирская язва — особо опасная инфекционная болезнь животных и человека. Споры возбудителя очень долго сохраняются во внешней среде, они не уничтожаются при засаливании мяса, дублении кожи, могут сохраняться на шерсти животных, в костной муке.
Чтобы уберечь себя от заражения, приобретать мясо необходимо только в местах санкционированной торговли!
Мясо, приобретенное во дворе из автомашины или с ящика в местах стихийной торговли, как правило, не исследовано ветеринарной службой и может стать источником заражения, и не только сибирской язвой.
Во-вторых, владельцам скота следует помнить, что все животные должны быть учтены и привиты против сибирской язвы.
При подозрении на заболевание сибирской язвой (температура, нагноения на теле) жителям необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью.


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here