правовое поле ответ юриста«Мы с мужем прожили 28 лет в гражданском браке. Он скончался. Имею ли я право на наследство? Родственников у него нет.»
Нина Копылова, Фролово
Отвечает заслуженный юрист РФ Владимир Кудрявцев:
– Уважаемая Нина Ивановна!
Лица, проживающие в гражданском браке, российским законодательством не признаются официальными супругами. Следовательно, вы, как супруга-сожительница, не приобретаете право наследования, если только в Вашу пользу не было оставлено завещание умершего (это завещание человеку, а не супругу). В законе есть и другая ситуация вступления сожителя в наследство – если вы были оформлены официально нетрудоспособным иждивенцем умершего гражданского мужа (ст.1149 ГК РФ, и нужен стаж иждевенчества не менее года). В судебном порядке вы можете попытаться решить некоторые имущественные вопросы: например, установить факт совместного проживания и ведения хозяйства, а также добиться признания права собственности на часть совместно нажитого в гражданском браке имущества. Доказательствами могут быть показания свидетелей совместного проживания, регистрация по месту проживания, договор аренды жилья с указанием обеих лиц, соглашения о приобретении или разделе имущества, чеки о медобслуживании (для подтверждения ухода за нетрудоспособным сожителем) и другие подобные документы, подтверждающие гражданский брак и совместное ведение хозяйства.

Опубликовать в Facebook
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Одноклассники

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here