Стихийный рынок, расположенный неподалеку от Иловли на 73 километре федеральной трассы М-4 Москва – Волгоград уже не раз был предметом внимания «ИНТЕРа». Его «держателем» является ООО «Русь». Однако никаких разрешительных документов на организацию торговли на участке, который в народе именуют «крестом» у этой компании нет. Предприниматели, реализующие здесь свой товар, делятся «по секрету», что регулярно платят фирме за возможность работать на этой территории. Однако от этих денег ни копейки не поступает в бюджет района, области или федерального центра. Не платит «Русь» и за аренду земли. Между тем сфера ее влияния расширяется: в прошлом году это ООО организовало по трассе Волгоград – Москва сельхозярмарку. Опять же на федеральных землях, что само по себе незаконно. И снова его представители требовали, по словам крестьян, мзду за право продавать на ярмарке выращенную продукцию.
Информация выплыла наружу благодаря активности местного жителя Шахбаза Давидова. Когда в 2009 году Иловлинская райпрокуратура заявила, что рынок работает незаконно и добилась сноса разместившихся там павильонов, Шахбаз Юнусович также лишился своего вагончика. Однако его не убрали с территории «креста»: помещение захватили новые «хозяева» рынка. В течение трех лет Давидов добивался возврата своей собственности. Наконец, весной 2012 года к его обращениям прислушалось Иловлинское МрСО регионального СУ СКР. 21 марта вагончик осмотрел следователь и независимые эксперты. А в ночь с 25 на 26 павильон исчез.
– Останки, распиленные автогеном, я нашел на свалке на окраине райцентра, – сообщил Шахбаз Юнусович. – Видимо, присвоившие его люди заметали следы.
На протяжении этих лет Давидов не раз обращался в райсуд, настаивая на том, что ООО «Русь» причинило ему материальный ущерб и требуя его возмещения. Судья Роман Растегин ему отказывал. Теперь он же будет принимать решение уже по иску райпрокуратуры к ООО «Русь». Надзорный орган считает, что компания занимается незаконным предпринимательством. Согласится ли с ним судья, неизвестно.
Между тем Шахбаза Давидова волнует не только судьба его собственности, но и положение его земляков, предпринимателей, торгующих на «кресте». По его словам, «Русь» в очередной раз собрала с них «дань». Называется сумма в 30 тыс. руб., необходимая якобы для оказания юридической помощи.
– Что же за «крыша» у этой непотопляемой компании? – эмоционально реагирует Шахбаз Юнусович. – Уже и руководство ее сменилось. И в отношении бывшего директора Котельникова возбудили уголовное дело по факту самоуправства (хотя, на мой взгляд, история с моим вагончиком – чистой воды мошенничество). А «Русь» все держится на плаву и продолжает обирать и предпринимателей, и крестьян, которые нелегким трудом зарабатывают свой хлеб. Скоро наступит лето. И я не исключаю, что крестьянам из того же Лога, неподалеку от которого размещалась в прошлом году сельхозярмарка, вновь придется платить «Руси» дань за право продавать свою продукцию. А ведь она дается им нелегко: с раннего утра до позднего вечера, без праздников и выходных они зарабатывают свой хлеб. Почему же добрую часть этого «каравая» должны откусывать коммерсанты? Кто же, наконец, посадит эту фирму на мель?

Галина Гунькина


ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here